Качественная защита от угона: как защитить авто на 100%

Все автолюбители сталкиваются с вопросом охраны своего автомобиля от угона. Несмотря на действительно обширный функционал современных автосигнализаций, технологии злоумышленников развиваются также стремительно — для качественной защиты автомобиля может быть недостаточно лишь одной сигнализации! Профессионалы установочного центра RealZvuk рассказывают, какие существуют методы и что можно установить для максимальной защиты от угона вашего автомобиля.

Конечно, как технологии автоугонщиков, так и функциональность охранных систем, динамически развиваются с каждый днем, поэтому информация в статье верна на момент публикации (ноябрь 2023 года). Для получения актуальной информации звоните нам — всегда с радостью ответим на все вопросы!

Какие в принципе бывают методы защиты

Для начала разберемся, какие бывают методы защиты автомобиля от угона:

  • Автосигнализации — односторонние, двусторонние, спутниковые
  • Дополнительные защиты при установке сигнализаций — радиореле, блокировка штатного сигнала, блокировка OBD-разъёма
  • Спутниковые охранные комплексы — GPS или ГЛОНАСС
  • Механические блокираторы — замки на руль, двери, капот и т.д.
  • Электромеханическая защита — метки, невидимая блокировка двигателя, замки и т.д.
  • Защита от кодграбберов — отражающие радиоволны чехлы, блокираторы радиосигналов

По отдельности каждая из систем защиты уязвима, однако вместе они способны защитить ваш автомобиль от разноуровневых атак злоумышленников — именно поэтому комплексная защита от угона сделает ваш автомобиль настоящей “неприступной крепостью”.

Расскажем подробнее о некоторых способах и практических решениях, которые мы внедряем в своей работе:

Установка иммобилайзера

Установка иммобилайзера

Иммобилайзер — это устройство, которое предотвращает несанкционированный запуск двигателя автомобиля. Он делает это путем блокировки системы зажигания или подачи топлива. Иммобилайзер обычно активируется с помощью специального ключа или карточки, которые имеют уникальный код. Когда водитель вставляет ключ в замок зажигания и поворачивает его, иммобилайзер проверяет код на ключе. Если код правильный, он позволяет двигателю запуститься, если неправильный — двигатель не запускается.

Существует несколько типов иммобилайзеров: беспроводные и проводные. Беспроводные иммобилайзеры используют радиочастотную идентификацию для проверки ключа, в то время как проводные иммобилайзеры используют провода для связи между ключом и автомобилем.

Однако, в обоих случаях следует помнить, что иммобилайзер не является 100% гарантией от угона. Профессиональный вор может обойти иммобилайзер, используя специальные инструменты или устройства для перехвата сигнала между ключом и автомобилем.

Однако самые бюджетные охранные комплексы можно построить именно на иммобилайзере, не подключая сигнализацию Главное — выбирать надежных производителей (например, StarLine и Pandora), а также устанавливать иммобилайзер в сертифицированном автосервисе.

Установка сигнализаций и GPS-метки

Установка сигнализаций и GPS-метки на авто

Современные автосигнализации имеют множество защитных функций для охраны Вашего автомобиля. Наиболее подходящие модели для построения противоугонного комплекса — с двусторонней связью и спутниковым GPS-модулем.

Сигнализации брендов StarLine и Pandora как правило, имеют в комплекте датчики ударов и наклона, бесконтактные метки для дополнительной авторизации, а также невидимую блокировку двигателя. Двусторонние модели также имеют GSM-связь и 2 SIM-карты, которые позволяют оставаться на связи с автомобилем. Если кто-то попробует угнать или вскрыть ваше авто — вы сразу получите уведомление на телефон или брелок.

Для подстраховки советуем покупать сигнализации с уже встроенным GPS-модулем. Это поможет сэкономить деньги на установке трекеров и маячков, которые выполняют схожие функции: GPS-трекер прячется в автомобиле и позволяет отслеживать его местоположение.

Но даже такой мощный функционал современных сигнализаций не может гарантировать 100% защиту: профессиональные угонщики умеют перехватывать коды авторизации, находить GPS-трекеры и обходить блокировку двигателя. Поэтому мы рекомендуем вместе с сигнализацией устанавливать дополнительные средства от угон (об этом читайте ниже).

И, конечно, обращаться в сертифицированный установочный центр, где работают профессионалы, прошедшие обучение от производителя. Для надежной работы всех охранных комплексов мы рекомендуем установку автосигнализации в нашем сертифицированном центре RealZvuk.

Реле блокировки

Реле блокировки для авто
Реле блокировки служит для разрыва электрических цепей автомобиля, что не позволяет угонщику завести автомобиль. Это позволяет управлять другими функциями сигнализации, такими как блокировка двигателя, включение сирены и т.д. Различают проводные и беспроводные реле блокировки.

В дополнение к установленной сигнализаций мы всегда советуем защитить самые проблемные, а потому важные точки влияния злоумышленников на ваш автомобиль. У нас можно купить и установить:

блокировка штатного радиоканала для защиты автомобилей с функцией бесключевого доступа (не позволяет воспроизвести диалог с сигнализацией, тем самым предотвращает угон с помощью кодграббера)
радио реле для интеллектуального управления замком капота, сигнализацией, термодатчиком (даже если откроют двери машины, не смогут открыть капот и выключить сигнализацию)
— радиореле с акселерометром для блокировки двигателя при начале движения движения (даже обойдя сигнализацию, не смогут уехать на автомобиле)
блок разъема OBD — угрозу угона и несанкционированное соединение злоумышленников (не смогут взломать программное обеспечение и получить неавторизованный доступ к данным о работе автомобиля).

Электромеханический замок на капот

Электромеханический замок на капот авто

Электромеханический замок на капот — это устройство, которое устанавливается на капот автомобиля и позволяет блокировать доступ к двигателю и другим важным узлам автомобиля. Он состоит из двух основных компонентов: механического замка, который устанавливается на капоте, и электронного блока управления, который управляет работой замка. Открыть капот можно пройдя дополнительную авторизацию.

Принцип работы электромеханического замка на капот заключается в том, что при подаче электрического сигнала на электронный блок управления замок открывается, а при отсутствии сигнала – закрывается. Это позволяет автоматически блокировать доступ к двигателю при постановке автомобиля на охрану и открывать его при снятии с охраны. Таким образом, даже если злоумышленник сможет вскрыть ваш автомобиль, у него не получится его завести, т.к. он не сможет открыть капот.

Такая дополнительная защита отлично сработает в комплекте с автосигнализацией и иммобилайзером. А для качественной установки электромеханического замка на капот мы приглашаем вас в наш сертифицированный установочный центр РеалЗвук.

Механические защита: замок рулевого вала и коробки переключения передач

Pамок рулевого вала на авто

Дополнительно к другим видам защиты можно использовать механические замки рулевого вала, рулевого колеса и коробки переключения передач.

Замок рулевого вала устанавливается на рулевой вал и блокирует его, не позволяя угонщику управлять автомобилем. Замок рулевого колеса также устанавливается на рулевой вал, но он блокирует само рулевое колесо, предотвращая его вращение. Оба замка адаптируются для разных марок и моделей автомобилей и совмещаются с усилителем руля.

Замок КПП устанавливается на рычаг переключения передач и блокирует его перемещение, не позволяя угонщику начать движение. Этот замок устанавливается как на автоматические, так и на механические коробки передач.

Не рекомендуем использовать такие методы защиты от угона как основное средство! Опытные угонщики могут обойти защиту при помощи специальных инструментов и технологий. Механические замки подходят как дополнительная мера охраны в комплексе с другими средствами противоугонной защиты.

Стоимость установки противоугонных комплексов

Цена охранного комплекса зависит от набора защитных средств, которые вы выберите и сложностью их установки. Можно собирать авторский комплекс для вашего автомобиля постепенно: например, сначала установить сигнализацию, а через месяц — GPS-метку или электромеханический замок капота.

Наиболее полные варианты защиты мы собрали в противоугонные комплексы, с которыми вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Уважаемые автолюбители!

Более 9 лет мы помогаем предотвращать угон ваших автомобилей! Наш сертифицированный установочный центр RealZvuk предлагает услуги по подбору и монтажу охранных комплексов на ваши авто.

Мы официально представляем бренды StarLine и Pandora в Подольске, что позволяет нам сохранять самые низкие цены от производителей. А на весь ассортимент наших товаров и услуг действует гарантия до 5 лет!

Звоните — всегда с радостью ответим на все вопросы и поможем подобрать оптимальную защиту от угона по вашим требованиям и бюджету!

Алексей Лямин, директор RealZvuk
Алексей Лямин, директор RealZvuk
0
0
0
0
0
0

Написать свой комментарий

Установим оборудование на ваш авто, аккуратно, надежно и недорого